Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Флудилко Open the Shoutbox in a popup

@  -TimON- : (05 Ноябрь 2019 - 01:01 )

Эх...

@  Anonymous : (31 Август 2019 - 20:45 )

Довольно экспансивно. Буду тешить себя мыслью, что тебя не взломали (во всех смыслах, которых нынче поневоле приходится иметь ввиду).

@  Роваторин : (28 Август 2019 - 00:54 )

вот что такое ДСА

а ДСА - это место, где собираются земляне, а инопланетянам там не место

... и кто инопланетянин, кто землянин - уже не разберешь

теперь, несчастные земляне отплясывают вприпрыжку, кричат непонятные им же слова, буквы, крики и визги

@  Роваторин : (28 Август 2019 - 00:53 )

в мозгах и желудках счастливых (тогда еще) землян

@  Роваторин : (28 Август 2019 - 00:52 )

взяли инопланетяне и прилетели через "чего куда и как не знают сами" - на Землю, и начали размножаться

@  Роваторин : (28 Август 2019 - 00:51 )

Давным-давно,
в далекой-далекой галактике...

@  Роваторин : (28 Август 2019 - 00:50 )

Эх

@  ArcKain : (24 Июнь 2019 - 18:52 )

:)

@  Anonymous : (09 Июнь 2019 - 21:47 )

Роваторин, что такое дса?

@  Triton 6 : (08 Июнь 2019 - 12:50 )

сколько здесь истории...

@  Triton 6 : (08 Июнь 2019 - 12:44 )

+1 на страже области)

@  Роваторин : (01 Июнь 2019 - 21:27 )

и вопрос дса стоит как нельзя ОСТРО! кто и где и как? перекличка... началась ))

@  Роваторин : (01 Июнь 2019 - 21:26 )

конечно живы

@  Ventor : (08 Май 2019 - 16:59 )

Фигассе. Остатки жизни еще теплятся тут.

@  S Kardnal : (04 Апрель 2019 - 22:32 )

Где вы народ? на каком вы сервере? Кае Сима Ксандер отзавитесь

@  Orion : (31 Март 2019 - 23:54 )

Ух ты, A_Max,Master!... Чуваки, спасибо тебе за тех. Поддержку, всегда на форуме благодаря вас можно было решить тех.проблемы с инетом)

@  Роваторин : (03 Март 2019 - 06:34 )

рад, цуко, бот

@  Роваторин : (03 Март 2019 - 06:33 )

живые - есть, периодически

@  Anonymous : (17 Февраль 2019 - 22:42 )

У кого есть что сказать, пишите в ЛС этого форума, надеюсь, найду время

@  Anonymous : (17 Февраль 2019 - 22:40 )

Разрешите представиться, ваш Снеговик, постивший в калужской Локалке в 2008-2009 под никами temp[1-4], svcghost и, конечно же, crysis2652.

@  Lex : (16 Январь 2019 - 13:13 )

И живые есть?

@  Алинa : (06 Январь 2019 - 21:37 )

Как в сказке: чем дальше, тем страшнее.

@  Be$... : (24 Декабрь 2018 - 15:41 )

как жизнь?)))

@  BENDER-08 : (15 Декабрь 2018 - 21:59 )

Привет))

@  A_Max : (10 Декабрь 2018 - 10:30 )

Люди

@  A_Max : (10 Декабрь 2018 - 10:30 )

Ухтыыы....

@  RassoL : (08 Декабрь 2018 - 17:23 )

Всем привет! Есть кто живой?

Фотография
* * * * * 5 - количество голосов

Nntp Fidonet <-> /local Гейт.

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
49 ответов в этой теме

#1 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 09:41

Вместо предисловия... Что же это такое?

Для тех кто ни сном ни духом не слышал что такое конференции, группы новостей, фидо и т.п. поясню ... К каким способам общения в интернете мы привыкли? Ну мгновенные сообщения, типа ICQ - это понятно, электронная почта тоже, различные там сайты, форумы - это объяснять думаю не нужно. Помимо всего вышеперечисленного всегда существовали так называемые группы новостей (или конференции / эхоконференции / эхи, данные термины практически равнозначны). По своей структуре они похожи на форум, для обсуждений той или иной темы (например - разговоры о компьютерах, или об искусстве) существует конференция, в рамках которой люди обмениваются сообщениями, в пределах одной конференеции может быть несколько тем, внутри каждой темы сообщения... вообщем нужна эта вещь прежде всего для общения / обсуждения чего-либо. С помощью этого гейта вы сможете получить доступ к фидошным конференциям (FIDO - это глобальная оффлайновая сеть, объединяющая множество людей по всему миру), темы конференций самые разнообразные и охватывают практически все сферы жизнедеятельности человека.

О сети FIDO, истории ее возникновения и т.п. можно почитать еще и здесь: Вложенный файл  fido.txt   21,14 КБ   191 Скачано

Как получить доступ?
Итак, свершилось... теперь любой пользователь /local может получить доступ к фидошным эхоконференциям (группам новостей) по протоколу NNTP. О том что такое FIDO, конференции и т.п. можно вкратце прочесть на этом форуме в трактире "Уставший дайвер" в теме о поиске фидошников. Теперь как же все-таки получить этот самый доступ и посредством чего. Немного о самом сервере, адрес для соединения decker.local (10.152.196.50), порт стандартный - 119 (NNTP), работает круглосуточно, но гарантированная работа осуществляется только во время работы моей ноды - 23:30-09:00, т.е. если вы вдруг не можете достучаться, значит сервер по каким-то причинам выключился, автоматически заработает в 23:30. Как настроить? Берете любой новостной (NNTP) клиент, для этих целей вполне подойдет Outlook Express, который есть у каждого. Создаете там новую учетную запись почты новостей, в качестве имени указываете либо свое реальное имя фамилию в транслите (например, Vasya Pupkin), либо ник, в качетсве e-mail адреса указываете либо адрес в интернете, либо на @local, в принципе без разницы. Затем, когда настроите учетную запись попытайтесь получить с сервера список групп новостей... желательно также поставить галочку "также искать описания". Выберите понравившиеся конференции (по названию или описанию) и подпишитесь на них... Небольшое уточнение... Все фидошные конференции доступны в режиме read only (т.е. только чтение), отвечать туда через NNTP вы не можете (если понравится читать и захочется писать, всегда можно стать фидошником :) , для ответов, общения и прочего специально создана группа новостей с названием DML.ZONE, вот там можете общаться на любые темы. Помимо пользователей /local на данный момент доступ к ней имеют также и все поинты 54-й ноды. Так что скучно, я думаю, не будет... Более подробные инструкции, мануалы по настройке и прочее, появятся в этом топике чуть позже.

Ну а теперь вкратце:

Twilight Zone Fidonet <-> /local NNTP Gate

Адрес сервера NNTP: decker.local (10.152.196.50)
Порт сервера: 119 (стандартный NNTP)
Время работы: круглосуточно (но гарантированная работа обеспечивается только в интервал 23:30-09:00)
Группа новостей в которую можно и нужно писать: DML.ZONE, так что на нее подписываемся обязательно. Можно даже отправить туда тестовое сообщение, и не сомневайтесь, вам ответят.

Вопросы, пожелания, предложения plz в эту тему...

p.s. По-моему такое в /local еще никто не поднимал :o

p.s. x 2 Вложенный файл  Инструкция_по_настройке_Outlook_Express_на_использование_гейта_Fidonet.doc   183 КБ   384 Скачано - инструкция по настройке Outlook Express на использование гейта.

p.s. x 3 Напоминаю что в группу (эху) DML.ZONE можно и НУЖНО писать, она специально была создана для общения /local'а, а также /local'а и фидошников, которые не имеют доступа к /local'у, зато имеют доступ к DML.ZONE. Так что пишем, не стесняемся. И кто еще не успел на нее подписаться, обязательно подписываемся, т.к. все новости касающиеся работы гейта и прочее со временем будут именно там. Туда гораздо удобнее писать чем на форум, имхо. К тому же, в отличие от форума, в группе новостей все новые сообщения видны сразу и сгруппированы по темам... плюс в том, что чтобы увидеть то, что тебе нужно, вовсе не обязательно бродить по куче ссылок и ждать открытия страниц. Когда передается только текст - это намного удобнее. Если будет необходимо создадим тематические группы, например - DML.SOFTHARD, DML.MOBILE, DML.GAMES, DML.PROGRAMMING, DML.TALK и т.п.

Сообщение изменено: Decker, 06 Ноябрь 2006 - 01:27 .

#2 A_Max

A_Max

вуглускр домашний

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 10:49

Ай маладца! Давно этого хотел.
патамушта

#3 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 11:05

Ай маладца! Давно этого хотел.

Можно пойти дальше и поднять еще и WWW-портал. Как раз для этого есть подходящий софт - TR Newsportal (http://www.newsportal.one.pl/), фактически набор php-скриптов, который позволяет получать сообщения с nntp и постить их в web (наооборот по-моему тоже умеет), но я пока с этим не занимался. Для начала отлажу нормальную работу гейта, а там уже видно будет.

p.s. Напиши что-нибудь в DML.ZONE ...

#4 ink

ink

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 12:29

T-mail можно настроить на это?
Жить, как говорится - хорошо. А хорошо жить ещё лучше!!!

#5 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 12:55

T-mail можно настроить на это?

На это можно настроить любой NNTP клиент, к примеру, Outlook Express. Мейлеры тут не причем абсолютно.

#6 Скептикус

Скептикус

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 01:36

теперь любой пользователь /local может получить доступ к фидошным эхоконференциям (группам новостей) по протоколу NNTP.

RESPECT!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Посоветуй только что-нибудь кроме аутлука...

На это можно настроить любой NNTP клиент, к примеру, Outlook Express. Мейлеры тут не причем абсолютно.

К нему можно аддон Fidolook поставить в таком случае... функциональность побольше будет.
Есть люди, у которых есть двадцать кур-мяв

#7 Bad Boy

Bad Boy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 05:00

2 Decker: спасибо)

#8 ink

ink

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 05:45

Спасибо! А кроме OE какие клиенты есть?

#9 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 07:38

Детальный обзор по клиентам и способам работы с NNTP сервером будет чуть позже. Честно говоря, я еще и сам видел далеко не все клиенты, поэтому рассказать о плюсах и минусах на данный момент к сожалению не могу. Перечислю лишь названия:

1. Outlook Express
2. Mozilla Thunderbird
3. TheBat Voyager
4. Opera (судя по отзывам там тоже есть поддержка NNTP, сам не смотрел)
5. Netscape
6. Sylpheed
7. Qusnetsoft NewsReader (клиент для PocketPC)

Пока нет обзора можете ознакомиться с двумя ссылками:

1. Что такое NNTP? Статья "Старый способ общения"
2. Функционирование службы NNTP - рассмотрено на примере NNTP сервера Microsoft'а, но там по шагам расписано, что же именно происходит когда вы читаете новости, от получения списка конференций, до скачивания выбранной вами темы и т.п.

#10 pk40

pk40

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 07:50

давно хотел подрубится к фидо ! РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА ! )))))
Zeitgeist

#11 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 08:26

2Фидошники: Может кто-нибудь сделает здесь маленький "обзор" фидошных эх (групп новостей, что в контексте гейта одно и тоже) для форумчан? Т.е. название эхи и небольшое описание, про что она, что там можно увидеть и т.п., можно даже наверное какой-нибудь TOP10, которые читаете лично вы. Я бы сам занялся, но времени маловато, хотя когда-нибудь может и сподоблюсь обзор написать. Если напишете, я его размещу в первом сообщении в теме...

#12 MIX

MIX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 09:20

Decker, я в этом деле первый раз. Настройки вроде сделал. Темы открываются. На некоторые подписался. А когда начнет все приходить? (заранее спс)

#13 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 09:41

Decker, я в этом деле первый раз. Настройки вроде сделал. Темы открываются. На некоторые подписался. А когда начнет все приходить? (заранее спс)

В смысле? Немного не понял вопроса... Подписался ты не на темы, а на группы новостей, если в группе новостей имеются сообщения, то их заголовки автоматически (если конечно у тебя не стоит автономный режим работы) скачиваются тебе на компьютер. Чтобы посмотреть интересующее тебя сообщение надо нажать на его заголовок, тогда на компьютер скачается и само сообщение и ты сможешь его прочитать. Кстати в Outlook Express'е есть встроенная справка по этому вопросу, см. раздел "просмотр и помещение сообщений в группы новостей".

p.s. Плюс в Outlook'е есть кнопка "Заголовки", которая позволяет получить с сервера заголовки новостей.

#14 Скептикус

Скептикус

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 11:48

Decker, плз, добавь в список доступных групп su.pol.* (кто не знает - политические эхи) - там всегда было что почитать интересного.
Есть люди, у которых есть двадцать кур-мяв

#15 Guest_Колян_*

Guest_Колян_*
  • *Гости

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 12:03

Спасибо за конференции.
Decker, некоторые группы недоступны для просмотра(37 например), появляется сообщение "В данном представлении нет записей". Что это значит?

#16 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 12:26

Decker, плз, добавь в список доступных групп su.pol.* (кто не знает - политические эхи) - там всегда было что почитать интересного.

Ok, только их сначала надо выписать, затем они должны создаться у меня на машине, а уже затем они станут доступны через NNTP. Все это происходит в автоматическом режиме, так что как только первое сообщение из группы попадет ко мне на машину, она сразу станет доступной для чтения.

Спасибо за конференции.
Decker, некоторые группы недоступны для просмотра(37 например), появляется сообщение "В данном представлении нет записей". Что это значит?

Это значит что группа есть, но сообщений в последнее время в ней не было. Что касается 37.LOCAL (если я правильно понял о чем ты), то это локальная эха (группа) /37-го, в нее уже давно никто ничего не писал.

p.s. Забыл сказать про префиксы групп (эх), например, RU.* - это общероссийская, ну естественно что они доступны и в странах СНГ, да и вообще везде где есть доступ, но просто это говорит о "глобальности" группы, т.е. в нее пишет вся страна и даже больше, то же относится например к SU.*, XSU.* ... группы же начинающиеся, например на KLG.*, это чисто калужские, т.е. в основном предназначенные для калужан.

Напоминаю что в группу (эху) DML.ZONE можно и НУЖНО писать, она специально была создана для общения /local'а, а также /local'а и фидошников, которые не имеют доступа к /local'у, зато имеют доступ к DML.ZONE. Так что пишем, не стесняемся. И кто еще не успел на нее подписаться, обязательно подписываемся, т.к. все новости касающиеся работы гейта и прочее со временем будут именно там. Туда гораздо удобнее писать чем на форум, имхо. К тому же, в отличие от форума, в группе новостей все новые сообщения видны сразу и сгруппированы по темам... плюс в том, что чтобы увидеть то, что тебе нужно, вовсе не обязательно бродить по куче ссылок и ждать открытия страниц. Когда передается только текст - это намного удобнее. Если будет необходимо создадим тематические группы, например - DML.SOFTHARD, DML.MOBILE, DML.GAMES, DML.PROGRAMMING, DML.TALK и т.п.

#17 kozel

kozel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 06:37

Напоминаю что в группу (эху) DML.ZONE можно и НУЖНО писать, она специально была создана для общения /local'а, а также /local'а и фидошников, которые не имеют доступа к /local'у, зато имеют доступ к DML.ZONE.

Ты молодец! Эта идея, однако, (ну, ты помнишь) оказалась заразная :)

Пару тестовых кривых писем туда кинул. Может быть, все же стоит ввести авторизацию и одновременно снять read-only на некоторые группы (например, локальные эхи /54 и т.п.)?

#18 ink

ink

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 10:33

Сам спросил, сам отвечаю :)
Мне Thebee понравился.

#19 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 03:44

Пару тестовых кривых писем туда кинул. Может быть, все же стоит ввести авторизацию и одновременно снять read-only на некоторые группы (например, локальные эхи /54 и т.п.)?

Ну на свою локалку я например могу read-only снять, как быть с другими - не знаю, надо прежде всего спрашивать разрешение у их владельцев. С авторизацией в принципе тоже не проблема, можно даже всем поинтам /54.* сделать логин и пароль на досуп к гейту, заходя под которым они смогут писать в любые эхи. Все это в планах на будущее, при условии если будет достаточное количество желающих, среди фидошников (ну то, что ты хочешь, я уже понял :) и при условии если у меня будет свободное время. Сейчас с этим гейтом, есть по-крайней мере две проблемы (на работе никак не отражается, пока) о которых вы не знаете, но которые беспокоят меня :o ) В первую очередь необходимо решить их.

#20 Decker

Decker

Shadowrun Citizen

• ViP
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений

Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 07:43

Как и было обещано, TOP 10 конференций, которые периодически читаю я.

1. 1072.COMPNEWS, RU.COMPUTERRA - новости из мира IT, обзоры софта и т.п.
2. ADINF.SUPPORT - официальная эха поддержки антивируса Dr.Web, для фанатов KAV'а есть AVP.SUPPORT, кстати в ADINF.SUPPORT ходят обновления для Dr.Web, в том числе и ежедневные. Обновляюсь исключительно оттуда, может быть с задержкой на день-два, зато я знаю что обновления у меня точно будут.
3. $CRACK$, $CRACK.TALKS$ - первая эха для постинга кряков, вторая для их поиска. Т.е. во второй подается запрос на поиск, а в первой ответ на него, плюс во второй летают всякие серийники, ключи и прочее.
4. RU.COMPUTER.HUMOR, HUMOR.FILTERED, BOCHAROFF.MUST.DIE, ну и наверное RU.ANEKDOT - все это как вы понимаете юиор, причем в Бочарове он более радикальный :) А, ну плюс еще SU.HUMOR, там истории всякие юморные...
5. RU.HACKER, RU.HACKER.DUMMY, RU.NETHACK - взлом, безопасность, безопасность сетей. С этим думаю все тоже предельно ясно.
6. RU.INTERNET.* - все об интернете, не то чтобы читаю постоянно, но периодически просматриваю.
7. XSU.CELLULAR.* - эти эхи о мобильной связи, лично я читаю Моторолу и Мегафон. Читаю лишь иногда, т.к. траффик там не особенно большой, зато в каком-нибудь XSU.CELLULAR.CHAINIK или PHONES всегда живые обсуждения о телефонах, операторах и мобильной связи.
8. RU.TV.PROGRAM.ANNOUNCE - программа телевидения, есть практически все кабельные каналы... программа с анонсами. Правда сейчас я уже телевизор не смотрю, соответственно и не читаю.
9. RU.WINDOWS.* - ну это понятно, все о винде, администрировании и т.п.
10. RU.1C.SOFT - продукция 1С, иногда помогает по работе, но в этом плане лучше форум на mista.ru
11. ... Стоп... обещал ведь 10 :o А то не остановлюсь... )

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Политика конфиденциальности

Регистрация доменов RU, SU, COM, NET и др. от R01.RU Яндекс цитирования