Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Флудилко Open the Shoutbox in a popup

@  Алинa : (16 Май 2018 - 01:13 )

Помянем! ...

@  Triton 6 : (12 Апрель 2018 - 12:14 )

живые остались?

@  Triton 6 : (12 Апрель 2018 - 12:14 )

с праздником Колыбель!!!

@  RAD : (08 Февраль 2018 - 13:54 )

Во общем про что поют не знаю. Просто в припеве есть слова про лимузин. Своими силами найти не получилось. А радио слушать целыми днями не охото. Подскажите.

@  RAD : (06 Февраль 2018 - 15:04 )

Народ напомните русскую песню. Весёлые два голоса (муж. и жен.)поют про ка кое то транспортное средство (возможно лимузин).

@  Start : (03 Декабрь 2017 - 21:51 )

Уже елку наряжаешь?))

@  Роваторин : (03 Декабрь 2017 - 02:31 )

пацаныыы - скоро новый год!

@  Роваторин : (28 Ноябрь 2017 - 02:12 )

сангейт жив - но он не наш

блахсукапропал

увсем пирвет

@  BlaX : (25 Ноябрь 2017 - 14:51 )

Сангейт еще жив ?

@  BlaX : (25 Ноябрь 2017 - 14:50 )

эхх, ностальгия

@  Алинa : (22 Ноябрь 2017 - 01:03 )

ох, всё прям как в старые добрые времена)

@  Master : (21 Ноябрь 2017 - 21:55 )

Алин, я тоже очень рад тебя видеть. Ты хоть в личку напиши другие варианты связи ;)

@  neonatal : (20 Ноябрь 2017 - 03:53 )

Господи, сколько времения я сюда не заходил ) всем привет

@  pa4r9mba : (19 Ноябрь 2017 - 21:06 )

фсем чмоке в этом чятике

@  Алинa : (19 Ноябрь 2017 - 01:29 )

Оооо! Master! Безмерно рада твоему нику в этом чате)

@  Master : (17 Ноябрь 2017 - 23:53 )

Хм...

@  Алинa : (15 Ноябрь 2017 - 01:15 )

информативно

@  Ivanywka : (14 Ноябрь 2017 - 16:53 )

ЫЫЫ!

@  Роваторин : (27 Октябрь 2017 - 00:57 )

ддддаааааааааааааа

@  Роваторин : (27 Октябрь 2017 - 00:57 )

Коноко

ПОЗДРАВЛЯЮ!

@  Роваторин : (27 Октябрь 2017 - 00:56 )

д, все!

@  Алинa : (24 Октябрь 2017 - 00:30 )

здесь все!

@  Lex : (17 Октябрь 2017 - 11:52 )

Oo

@  -TimON- : (24 Сентябрь 2017 - 18:28 )

Кто тут?

@  pricklysh : (06 Август 2017 - 19:03 )

@Vanger Где мой проакк?)))

@  pa4r9mba : (23 Июль 2017 - 19:17 )

дратути

@  tea monster : (19 Июль 2017 - 00:25 )

жеваный крот. Здесь ещё, кто-то обитает

@  ArcKain : (25 Июнь 2017 - 19:51 )

@Vanger давай в телеграм!))

Фотография

Радиоприемник КЭМЗ

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
15 ответов в этой теме

#1 VGA

VGA

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 31 Май 2009 - 03:05

Попросили неспешно глянуть на предмет ремонта приемник КЭМЗ, какая именно модель пока не знаю. Жалобы на уход волны при прогреве, захват двух станций сразу и какие-то помехи, что-то типа перегрузки на входе...
Есть ли схемы к нему? Лечатся ли эти глюки или это врожденные уродства? Кто что подскажет...

#2 Master

Master

Наблюдающий

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 453 сообщений

Опубликовано 31 Май 2009 - 06:50

Попросили неспешно глянуть на предмет ремонта приемник КЭМЗ, какая именно модель пока не знаю. Жалобы на уход волны при прогреве, захват двух станций сразу и какие-то помехи, что-то типа перегрузки на входе...
Есть ли схемы к нему? Лечатся ли эти глюки или это врожденные уродства? Кто что подскажет...

Схемы можно найти на всё что угодно, но описание неисправностей слишком расплывчатое.
1) Если нет возможности узнать, что за модель - хотя бы примерно год выпуска и архитектура (ламповый или полупроводниковый).
2) В каком из диапазонов происходят данные неисправности - AM или FM (ЧМ)?
Когда пропадает Интернет, можно погрузиться в свои мысли и серьёзно подума... а нет всё, включили!

#3 VGA

VGA

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 31 Май 2009 - 08:16

Схемы можно найти на всё что угодно, но описание неисправностей слишком расплывчатое.
1) Если нет возможности узнать, что за модель - хотя бы примерно год выпуска и архитектура (ламповый или полупроводниковый).
2) В каком из диапазонов происходят данные неисправности - AM или FM (ЧМ)?

Это дешевый аналоговый ЧМ приемник, два диапазона - FM и УКВ, несколько кнопок с предварительными настройками. Выпускался в 90-х, как замена трехпрограммной проводной радиоточке.

#4 Maxs

Maxs

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 675 сообщений

Опубликовано 31 Май 2009 - 08:59

На ХА34 сделан?

#5 VGA

VGA

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 31 Май 2009 - 10:46

На ХА34 сделан?

Не брал я его еще ковырять, только морально готовлюсь )
Я бы не против другой купить, но... Вроде и нет ничего особенного в том, что нужно - просто эфирная недорогая замена трехпрограммнику. Нужно питание от сети, обязательно наш диапазон УКВ и переключение каналов кнопками, а нет таких моделей. На дешевых цифровых встречал только "их" FM. На аналоговых - нет пред.настроек программ.
Свое городить не хочу, попробую довести до ума то, что есть.

#6 dx_zebrus

dx_zebrus

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 536 сообщений

Опубликовано 31 Май 2009 - 10:47

У меня был такой приёмник были подобные симптомы, но правда через некоторое время он начинал трещать. На след. день опять 15 мин и дохнет. Причина оказалось бональной-садилась батарейка.

#7 VGA

VGA

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 31 Май 2009 - 10:51

У меня был такой приёмник были подобные симптомы, но правда через некоторое время он начинал трещать. На след. день опять 15 мин и дохнет. Причина оказалось бональной-садилась батарейка.

В том, что я имею ввиду, точно батарейки не предусмотрены. По моделям на батарейках Китай не переплюнуть, а этот в Калуге выпускался.

#8 Master

Master

Наблюдающий

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 453 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 09:04

ПРИЕМНИКИ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫЕ
КЭМЗ РП-201-1; РП-201-2

Предназначены для приема передач радиовещательных станций в расширенных диапазонах УКВ-1 и УКВ-2 и звукового сопровождения телевизионных передач 1-5 каналов. Приемник РП-201-1 имеет четыре фиксированные настройки, приемник РП-201-2 - шесть. Приемники имеют регуляторы громкости и тембра ВЧ.
Диапазон принимаемых частот - 56,2...74,0 мГц (УКВ-1),
83,7...108,0 мГц (УКВ-2)
Чувствительность - 8 мкВ (УКВ-1), 15 мкВ (УКВ-2)
Диапазон воспроизводимых звуковых частот 300 Гц...9 кГц
Выходная мощность - 0,6 Вт
Потребляемая мощность - 5 ВА
Вложенный файл  priemnik.jpg   6,28 КБ   47 Скачано

Схему найти не удалось, но несколько предположений уже можно сделать. Фиксированные настройки в УКВ-диапазоне проще всего осуществить блоком переменных резисторов и варикапами (при вскрытии пациента получится либо подтвеждение, либо поиск других решений). Соответственно проверяются: стабилизатор напряжения настройки - при малых нагрузках и/или утечке/потере ёмкости в конденсаторах возможен срыв в генерацию вместо стабилизации или просто плавание напряжения на выходе стабилизатора, или если стоит обычный стабилитрон - значит нужна замена; переменные резисторы (надёжность пайки о отсутствие резких скачков сопротивления при перемещении) и варикапы (проверяются заменой). Ну и глянуть, на какой микросхеме собрана радиоприёмная часть и поискать даташит на неё. Вряд ли кто-нибудь будет изобретать велосипед, создавая другую схему включения - скорее всего она окажется включенной по типовой схеме.
И желательно проверить везде качество пайки - в 80-90-х годах (да и сейчас тоже) собирали кое-как, "холодных" паек было полно: с виду вроде всё пропаяно, но при лёгком нажатии/покачивании вывод "гуляет" в пределах пайки.
Когда пропадает Интернет, можно погрузиться в свои мысли и серьёзно подума... а нет всё, включили!

#9 Serge_L

Serge_L

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 10:46

Давайте я его куплю :blush: Всем будет легче :D Мне как раз нужен!

#10 PUUUK

PUUUK

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 09:19

Ремонтировал я несколько штук, очень часто косяки бывают от ХА34, дохнут часто.
Иногда ставили импортные TDA 7021.Наверняка её надо заменить,тем более что неисправность проявляется с прогревом.
Вот схема 1
Вложенный файл  ___201_2_1____.jpg   411,28 КБ   99 Скачано
ася 482-134-039

#11 PUUUK

PUUUK

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 09:23

вторая часть
Вложенный файл  ___201_2_2____.jpg   415,16 КБ   72 Скачано
ася 482-134-039

#12 VGA

VGA

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 11:42

Ремонтировал я несколько штук, очень часто косяки бывают от ХА34, дохнут часто.
Иногда ставили импортные TDA 7021.Наверняка её надо заменить,тем более что неисправность проявляется с прогревом.
Вот схема

Вот спасибо!

#13 VGA

VGA

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 06:04

Расковырял наконец. При прогреве вроде все нормально, может чуть сбивается. Про две станции - неправда, это если настройки сбиты, то он все подряд и ловит. А вот помеха какая-то иногда возникает, громкий треск в такт воспроизводимому. Громкость помехи регулятором громкости регулируется, но возникновение ее от положения регулятора громкости не зависит, т.е. она не от вибрации, хотя и похожа. Пока непонятно. upd: (вроде оказалось просто неточная настройка, удается избавиться, если настраивать "к краю")
Приемник собран с отклонениями от схемы, по крайней мере питание: с трансформатора идет 12 В, а не 20, транзистор КТ315Б вместо 815, стабилитрон другой, на 8 В.

Сообщение изменено: VGA, 07 Июнь 2009 - 07:28 .

#14 VGA

VGA

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 04 Июль 2009 - 06:48

... А вот помеха какая-то иногда возникает, громкий треск в такт воспроизводимому... удается избавиться, если настраивать "к краю"

Ничего не исправил, а когда приемник возвращал, то понял что за помеха. Входной сигнал слишком велик. Не знаю, как такого добились, но если включить антенну, то перегрузка на всех программах, если вынуть антенну, то только на некоторых.

#15 sashakas

sashakas

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Опубликовано 26 Март 2013 - 10:55

припер с работы из закромов такой приемник домой. на микрухах TDA7021 и К174УН7. нет звука. Вернее есть но супер тихий..если к уху приложить и прислушаться то работает. Кто может подсказать примерно куда копать?. Банки вроде все целы..но на всякий случай всех поменяю , нет времени до магаза дойти, транс выдает 15,5В, после УН7- 4,5 в примерно. Пайка вроде живая.. думаю еще Ун7 поменять -мож кирдык ей.

#16 Serg13

Serg13

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 20 Май 2016 - 02:51

Всем привет!Принесли данный девайс для ремонта. Симптомы: страшный фон, похожий на возбуждение, предположительно там, где должны быть станции на УКВ2. На УКВ1 удалось поймать одну станцию, звучащую прилично ("Европа +"), но на громкости, не выше среднего. Документации - никакой. Спасибо добрым людям на этом Форуме за схемы, хотя они и не совсем отражают действительность. В итоге причиной оказались пара короткозамкгутых электролита (на фото - с золотистой и синей минусовой каёмкой). В целом, впечатления о приёмнике положительные. Платы - луженый стеклотекстолит, разведено всё довольно грамотно. Если бы соединительные провода с переменными резисторами были на разъемах, ремонтопригодность можно было бы оценить на 5+.Не знаю, как здесь правильно разместить ссылку на фото...Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Политика конфиденциальности

Регистрация доменов RU, SU, COM, NET и др. от R01.RU Яндекс цитирования